当前位置:首页 » 图片大全 » 1块钱的葱大概有多少图片
扩展阅读
女人脚受伤图片 2025-05-17 21:49:45
蒋欣图片高清图片 2025-05-17 21:21:49
鱼的可爱简单图片卡通 2025-05-17 21:21:15

1块钱的葱大概有多少图片

发布时间: 2022-07-11 05:47:30

❶ 有个人去买葱问葱多少钱一斤卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元 买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不

葱白和葱绿都是葱,葱的价格是1块钱1斤,不论是葱白还是葱绿,应该都一样。如果想分开买的话,葱白买1块4一斤,葱绿六毛一斤。这样的话,就不会亏。因为葱白和葱绿一起是一元每斤,而分开卖是3毛+7毛两斤,也才平均5毛每斤,所以100斤只卖了50元

❷ 有位很大妈去买菜, 问葱多少钱一斤 卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元 买葱的人又

好有趣的一套题啊

  1. 首先,很简单的做一个假设。一斤葱白和一斤葱绿单卖,是7毛加3毛共一块钱,而他们加在一起共两斤葱。结论很明显了,这个单价设计不合理,如果一斤葱是1块钱的话,假设葱白比葱绿便宜,那么葱绿的单价一定高于一元,葱白单价低于一元,均价一斤葱才会是一块钱。

  2. 这是一个偷换概念的问题,每个人给老板的钱不是十块钱减去一块等于九块的问题,这个十块钱在退钱的时候,基数就不存在了。每个人给老板的是25除以3等于8又三分之一,再分别加上返回来的一块每人是9又三分之一,三个人共28元。加上服务员扣下的2元,共30元。

  3. 第一天爬三滑二,剩一。第二天爬三到四滑二,剩二。第三天爬三到五滑二,剩三。第四天爬三到六滑二,剩四。第五天爬三到七,然后蜗牛出井口了。所以是五天,认为是七天的人一定是三减二了,忘记夜里才会滑下的时差问题,蜗牛白天可以不滑下,直接爬走。

  4. 这个和退瓶子的问题相似,首先,我们买了十个桃子,剩下十个桃核,留下一个,剩下九个换三个桃,吃完剩下三个桃核,换一个桃,吃完剩下的桃核和第一次留下的桃核放在一起,两个桃核再问人借一个(汗),因为三个桃核换完桃子可以吃完剩下一个桃核,还给人家。有点......但是这是吃的最多的十加三加一加一共十五个桃子。

  5. 我这个没有想太细,只有一个思路。因为分出的不同可能性太多了,我认为这个主要是不能想等分称重,那样要称很多次。把十二个球分成一组一个的,两组两个的,一组三个的,一组四个的不同“乒乓球砝码”。按每个单边都是四个球来在天平两边放分好组的“乒乓球砝码”。平衡,则剩下的里面有重的或者轻的,再利用手里的平衡球的单数作为确定砝码称量轻重的标准。不平衡,则第三组是平均组,三组可以拆分。然后再想办法用已知的平衡砝码做比较。

  6. 一根也卖不掉啊,因为驴还要驮着商人啊。。。好吧我们正经一点。就算不算商人,驴子还能驮动胡萝卜1000根,那就是来回折腾着运送胡萝卜的问题了,来回啊,半路扔下的胡萝卜丢了怎么办,多损失胡萝卜啊!!!商人啊,你还是用骆驼吧!!!(好吧我只是懒得算了,应该是设未知数的问题吧~)

    好多年没用过脑子的将就着答完飘走~

❸ 有个人去买葱,问葱多少钱一斤,卖葱的人说:1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱

葱白7毛一斤,葱绿3毛一斤。
假设一斤葱里面有半斤是葱白,半斤是葱绿。两斤葱就可以分为葱白葱绿个一斤。两斤葱本来应该是两块钱。结果分为一斤葱白一斤葱绿后就卖了一块钱。
现在你明白为什么一百斤葱分成葱白和葱绿卖反而少了50块钱吧!

❹ 有个人去买葱,问葱多少钱一斤。卖葱的人说 1块钱1斤,这是100斤,要买100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分

很简单 因为葱白并不是每斤7毛钱 而是每0.7斤7毛钱 葱绿也是同理 其实每斤葱白和葱绿与一根葱的价格是完全一样的 所以公式应该是50*(0.7/0.7)+50*(0.3/0.3)=100 谢谢!

❺ 有个人去买葱 问葱多少钱一斤 卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元 买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不

这个问题实际上是提问人玩了个语言游戏,楼上的回答是不对的,100斤葱,1块一斤,葱白和葱绿可以分开卖的,而且价格也是没有问题的,问题是买葱的人实际上只买了50斤葱,他买50斤葱白和50斤葱绿加到一起是50斤葱,而不是100斤葱,这个就是小学算术单位的问题,50斤+50斤看起来是等于100斤,但是单位如果变了就不等于100了,5斤葱白+50斤葱绿只等于50斤葱,不可能等于100斤葱的,就跟1+1有时候不一定等于2是一个道理,所以这个问题的结果,是谁都没赚便宜谁也没吃亏,老板不用发愁,因为他回头看下,客人买走50斤葱白和50斤葱绿后,到手50元后,他还剩下了50斤葱,他唯一损失的就是少卖了50葱,哈哈。。。

❻ ).有个人去买葱,问葱多少钱一斤。卖葱的人说 1块钱1斤,这是100斤,要买100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿

哎,葱白和葱绿不都是葱的一部分吗?为什么分别卖7毛和3毛,应该都买1元才对。就像你买1公斤猪肉和买半公斤猪肉,每公斤猪肉的价钱不都是一样吗?葱的任意一部分称重量来说都是按照1元卖,可葱又可以分为白和青两部分。这道题迷惑在前面按着重量来问,后面又用形状(颜色)区分。

❼ 有个人去买葱。问,葱多少钱一斤卖葱的人说,1块钱一斤。这是100斤,要完100元,买葱的人又问,

葱一块钱一斤。
葱白7毛一斤,葱绿3毛一斤。
假设一斤葱里面有半斤是葱白,半斤是葱绿。两斤葱就可以分为葱白葱绿个一斤。两斤葱本来应该是两块钱。结果分为一斤葱白一斤葱绿后就卖了一块钱。
现在你明白为什么一百斤葱分成葱白和葱绿卖反而少了50块钱吧!

❽ 大葱一块钱一斤。100斤要100块钱。如果分开卖,葱白7毛,葱叶3毛,那只要50块钱。

你知道大葱1斤1块钱的意思是什么吗?就是1斤大葱,葱白和葱毛的价格都是1块钱。你把葱白降到7毛,把葱毛降到3毛,就是降价了,一斤大葱就没有1块钱。如果1斤葱里的葱白和葱毛的比例是1比1,那价格是1块除以2斤是5毛钱。再以葱白和葱毛是1比1的比例来看,如果要1斤葱的价格是1块,要把葱白提到1块7,葱毛3毛才行。这个是小学时候学的什锦糖的价格的问题啊!