当前位置:首页 » 卡通图片 » 两个守卫的搞笑图片
扩展阅读
立场图片唯美 2025-08-28 16:44:25
手机usb线正负极图片 2025-08-28 16:39:01
糖果色壁纸高清图片 2025-08-28 16:28:59

两个守卫的搞笑图片

发布时间: 2022-09-22 03:19:31

A. 有两道门,一道生一道死,门口站了俩稻草人,一个说真话一个说假话,如何只问他们中的一个一个问题就知道

其实很简单啊!答案就是:手指着一个稻草人,问另一个稻草人:如果我问他那道是死门,稻草人会给你一个答案,就是给你指出那道是死门,你反其道而行之走另一道门,百分百是生门

B. 有一个推理家,被关进一个牢房,里面有两个门,一个生门,一个死门。还有两个守卫,一个永远说假话,一个

呵呵,这个题其实很简单啊。已知两个守卫一个说真话,一个说假话。那么我们知道,如果我们问其中一个守卫“你说的是真话还是假话?”无论他是说真话的还是说假话的,他一定都会回答“我说的是真话。”这个答案我们知道就行了,不用问出来。那么现在我们问其中一个守卫:“如果我问另一个守卫说的是真话还是假话,他会怎样回答?”如果现在问的这个守卫说的是真话的话,那么他一定会回答“他会回答他说的是真话。”相反,如果现在问的这个守卫说的是假话,他一定会回答“他会说他说的是假话。”因为我们知道“你说的是真话还是假话?”这个问题得到的答案永远是“我说的是真话!”,这个是我们已知的事实!到这里,我们就可以判断刚刚问的守卫是说真话的还是说假话的了。然后,假如我们已经判定刚刚问的那个守卫是个说真话的守卫的话,那么我们接下来要问的这个守卫一定就是说假话的守卫了。那么只要问他“这个门是生门还是死门?”如果是生门,他会回答“这是死门”,如果这是死门,他一定会回答“这是生门”。只要把他的话否定那么我们就能知道哪个是生门,哪个是死门了。相反如果已经判定第一个守卫是个说假话的守卫的话,那么接下来要问的这个守卫就是说真话的守卫了。那么也只要问他“这个门是生门还是死门?”,由于他是说真话的,那么答案马上就出来了。这样解释你明白吗?不明白的话欢迎提出来。

C. 这个题目是这样的,假如你面前有两扇门,一个通往天堂,一个地狱。门前有两个守卫一个说真话,一个说假话

他想问的是荒岛迷路的问题!
你就问那俩个老头其中之一”你说他会让我走哪条路?”
假如:左边 生 右边 死 如果你问的是说真话的” 他会告诉你说假话老头让你走的路,说假话的不会让你走生路,所以说真话的老头告诉你的肯定是”他会让你走右边!”也就是让你走死路
如果你问的是说假话的老头,他必须告诉你与说真话的老头说的相反的那条路,而说真话的老头让你走的是生路,所以说假话的老头让你走的 就是死路!也就是他会让你走右边的路” 所以你只要走与答话人让你走的相反方向就可以了!

D. 有一天你醒来后发现自己处于一个奇怪的房间里,房间里有两扇门和两个守卫,一扇门通往你家,另一扇通往地

你问:“如果我问另外一个人,他会指哪个是天堂的门?” 如果你问的是说真话的人,他会指出地狱之门,因为说谎的会指那个; 如果是说假话的人,他肯定也会指地狱之门,因为他要说谎,而说真话的那个指的肯定是天堂的门。

E. 有两个守门人 他们一个说真话 一个说假话(互相知道对方是真/假)他们身后的门分别是通往天堂和地狱。

很典型的逻辑问题,这里需要注意的是,题目并非是要你找出谁说真话谁说假话,而是找出对应的门。
答案很简单:问守门人A:”守门人B会告诉我他背后的门是通往天堂的吗?“
假设1:守门人A说真话,守门人B背后是地狱
推理过程:他知道B后面的门是通往地狱的,根据问题,B会说假话,所以A给出的答案是”会,他会告诉你背后的门通往天堂”
假设2:守门人A说真话,守门人B背后是天堂
推理过程:他知道B后面的门是通往天堂的,根据问题,B会说假话,所以A给出的答案是”不会,他会告诉你背后的门通往地狱”
假设3:守门人A说假话,守门人B背后是地狱
推理过程:他知道B后面的门是通往地狱的,根据问题,B会说真话,所以A给出的答案是”会,他会告诉你背后的门通往天堂“
假设4:守门人A说假话,守门人B背后是天堂
推理过程:他知道B后面的门是通往天堂的,根据问题,B会说真话,所以A给出的答案是”不会,他会告诉你背后的门通往地狱“
综合假设1和3,可以发现,当被问者表示“肯定”时,所问的门一定是“地狱”
综合假设2和4,可以发现,当被问者表示“否定”时,所问的门一定是“天堂”
综上所述得出结论:
你只需要随便问一个守门人,另一个守门人是否会告诉他背后的门通往天堂,然后根据这个守门人的回答,回答“会”,就说明天堂门是这个守门人后面的;回到“不会”,就说明另一个守门人后面是天堂门。
提问双方都回答一次的解答有朋友写了,这里只是做个补充,为“只有被询问者回答”的情况

F. 你死后来到一个有两扇门两个守卫的房间,一个门去极乐世界,一个去地狱,一个守卫只说真话一个守卫只说假

随便问一个守卫(以下称A):“如果我到另一扇门问另一个守卫(以下称B),他会说那扇门会去哪?”

如果A是真话护卫而另一扇门是地狱,他会说B说那是天堂(真)。
如果A是真话护卫而另一扇门是天堂,他会说B说那是地狱(真)。
如果A是假话护卫而另一扇门是地狱,他会说B说那是天堂(假,B说真话因此B会说那是地狱)。
如果S是假话护卫而另一扇门是天堂,他会说B说那是地狱(假,B说真话因此B会说那是天堂)。
综上所述,A说天堂,其实就是地狱,就走 A的门。
反之走B的门

G. 有两道门,有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么

两个守卫各守一道门还是两个守卫共同守两道门?

如果是两个守卫共同守两道门,称两道门分别为A、B,称两个守卫分别为甲、乙。
问甲:“乙会说A是真理之门吗?”
如果甲说:“会”,A就不是真理之门,B是真理之门;
如果甲说:“不会”,A就是真理之门。

如果是两个守卫各守一道门,不妨假设甲守卫A,乙守卫B。
问甲:“乙会说B是真理之门吗?”
如果甲说:“会”,那么B不是真理之门,A是真理之门;
如果甲说:“不会”,那么B是真理之门。

H. 一个通向极乐世界,另外一个通向地狱,而两个守卫一个只会说真话,一个一会说假话

你好!
问其中一个守卫:“假如我问另外一个守卫通往地狱的门在哪里,他会指哪道门?”
再问另外一个人一个问题:“这是通往天堂的门吗?”

第一个问题可以分辨出哪个是通往天堂的门,哪个是通往地狱的门。因为无论你问的是谁,他都将指向通往天堂的门。

第二个问题,知道了哪个是通往天堂的门哪个是通往地狱的门,判断谁是说真话谁说假话,就可以确定哪个是通往天堂的门了。

I. 有两扇门,两个守卫,每个守卫守着一扇门

我们只要对任何一个守卫问:如果我问他(另一个守卫),他会说哪一扇是死门?
此时你问的守卫无论说真话还是说反话,都会指向生门.
先说理论点:
因为正反得反
布尔运算 (true && false) == false
说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。
说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。
有的人绕不过来的点其实是:

一直在想到底谁说的是真话,谁说的是假话
其实这题根本不需要知道谁说真话,谁说假话
已知A门,B门,A门守卫,B门守卫
A门,B门有一扇是生门,一扇是死门
A门守卫,B门守卫,有一人说真话,另外一人说假话
那么我们只要对任何一个守卫问:如果我问他(另一个守卫),他会说哪一扇是死门?
此时你问的守卫无论说真话还是说反话,都会指向生门.
因为:
如果刚好问的守卫是说真话的,则相当于说真话的守卫原模原样传达了说假话的守卫的答案,也就是指向生门(因为我们问的是哪一个是死门)

如果刚好问的守卫是说假话的,则相当于说假话的守卫会把另一个说真话的守卫的答案反过来骗你,说真话的守卫会指向真正的死门(因为我们问的是哪一个是死门),那么说假话的就反过来指向生门

所以无论你问的守卫是说真话的那个还是说假话的那个,都会指向生门。
因为正反得反
布尔运算 (true && false) == false
说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。
说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。

J. 地牢有两个门,一个生门,一个死门。地牢有两个守卫,一个从不说假话,另一个从不说真话。只能选择一个

楼主你好,这个貌似是小学奥数的问题,主要是里面有一个人只说真话,有一个人只说假话,那么解题的思路就是,不能直接问其中一个人的意见,如果碰到的是真话的人,那么比较走运,但如果是假话者的答案就悲剧了,所以要得到一个答案,而且这个答案无论问谁,回答都一样。

直接问其中一个:请告诉我另一名守卫会告诉我哪个是死门?这样一来,得到的答案就一定是生门的了。因为问了真话者的话,他会如实告诉你对方的答案,此时对方是假话者,那么假话者的死门就是生门;反过来,问的是假话者,假话者会将问题的答案弄成反向的,此时对方就是真话者,真话者会如实说出哪个是死门,但是假话者在回答提问的时候,会将答案反转。

这时得到的答案就一定是生门的了。