1. 一塊橡皮0.6元,小圓買4塊橡皮需要()元。
兩塊四 0.6x4=2.4
2. 明明在商店裡買了4塊橡皮和3支鉛筆共付4元7錢,紅紅買了同樣的2塊橡皮一支鉛筆共付2元1角錢。問一
4元7角減去2元1角就是2個鉛筆橡皮的錢,也就是2元6角。
2元6角除以2就是1個橡皮和1支鉛筆的錢,也就是1元3角。
2元1角減去1元3角等於1個橡皮的錢,也就是8角。
1元3角減 8角等於5角
鉛筆5角 橡皮8角
求好評 謝謝!
3. 一塊橡皮0.5元買四塊,這樣的橡皮需要多少元加法算式。乘法算式。
0.5+0.5+0.5+0.5=2(元)
0.5×4=2(元)
答:買四塊這樣的橡皮需要2元。
4. 買了四塊橡皮,又贈送了一塊,每塊橡皮2.5元,問四塊橡皮便宜多少錢
一塊橡皮2元5角,買四塊共花
2.5x4=10元
10元買了五塊
每塊10/5=2元
便宜
2.5-2=0.5元
5. 一塊橡皮0.2元。買四塊橡皮需要多少錢
這個很簡單,用一塊橡皮的錢乘以購買的數量,就是0.2×4=0.8元。
6. 買4支鉛筆和5塊橡皮,共付6元,買同樣的6支鉛筆和2塊橡皮共付4.6元,每支鉛筆和每塊橡皮各多少錢
如下:
買4支鉛筆和5塊橡皮,共付6元。
那麼買12支鉛筆和15塊橡皮,共付18元。
買同樣的6支鉛筆和2塊橡皮共付4.6元。
那麼買同樣的12支鉛筆和4塊橡皮共付4.6×2=9.2元。
所以15-4=11塊橡皮的錢=18-9.2=8.8元。
所以1塊橡皮=8.8÷11=0.8元。
鉛筆價格=(6-0.8×5)÷4=0.5元。
答:鉛筆0.5元,橡皮0.8元。
鉛筆起源:
1662年在德國紐倫堡市建成世界上第一家鉛筆廠——施德樓鉛筆廠。後來德國人F·卡斯特在紐倫堡市創建了法泊·卡斯特石墨鉛筆廠,採用硫磺、銻等作粘結劑與石墨加熱混合製造鉛芯,使石墨鉛筆桿製造技術前進了一大步。
法國N·J·康德首次採用水洗石墨的辦法,使石墨的純度提高,並用粘土將石墨粘結製成筆芯,此法被稱為康德法。為鉛筆工業奠定了基礎。
後來,法國化學家孔德經過反復試驗,改用黏土作增固劑,制出的筆芯比原先還要堅實耐磨,而且這種方法適用於任何石墨礦,直到2019年仍在使用。美國有一位名叫威廉·門羅的木匠,在刻有凹槽的木條中,嵌一根黑鉛芯,再把兩根木條對拼粘合在一起,製成了世界上第一支鉛筆桿。
7. 橡皮是五角一塊,樂樂買了四塊橡皮,付了兩元夠嗎
如果買¥1橡皮價錢是五毛錢的話,他買了四塊橡皮兩塊錢是足夠的,而且是正好不需要找零。
8. 一塊橡皮多少錢
要看大小、質量,大約在1~10元之間