當前位置:首頁 » 卡通圖片 » 兩個守衛的搞笑圖片
擴展閱讀
紫花長什麼樣子圖片 2025-08-28 18:53:15
兩個女生拼頭卡通圖片 2025-08-28 18:51:47
可愛的卡通頭像圖片 2025-08-28 18:50:26

兩個守衛的搞笑圖片

發布時間: 2022-09-22 03:19:31

A. 有兩道門,一道生一道死,門口站了倆稻草人,一個說真話一個說假話,如何只問他們中的一個一個問題就知道

其實很簡單啊!答案就是:手指著一個稻草人,問另一個稻草人:如果我問他那道是死門,稻草人會給你一個答案,就是給你指出那道是死門,你反其道而行之走另一道門,百分百是生門

B. 有一個推理家,被關進一個牢房,裡面有兩個門,一個生門,一個死門。還有兩個守衛,一個永遠說假話,一個

呵呵,這個題其實很簡單啊。已知兩個守衛一個說真話,一個說假話。那麼我們知道,如果我們問其中一個守衛「你說的是真話還是假話?」無論他是說真話的還是說假話的,他一定都會回答「我說的是真話。」這個答案我們知道就行了,不用問出來。那麼現在我們問其中一個守衛:「如果我問另一個守衛說的是真話還是假話,他會怎樣回答?」如果現在問的這個守衛說的是真話的話,那麼他一定會回答「他會回答他說的是真話。」相反,如果現在問的這個守衛說的是假話,他一定會回答「他會說他說的是假話。」因為我們知道「你說的是真話還是假話?」這個問題得到的答案永遠是「我說的是真話!」,這個是我們已知的事實!到這里,我們就可以判斷剛剛問的守衛是說真話的還是說假話的了。然後,假如我們已經判定剛剛問的那個守衛是個說真話的守衛的話,那麼我們接下來要問的這個守衛一定就是說假話的守衛了。那麼只要問他「這個門是生門還是死門?」如果是生門,他會回答「這是死門」,如果這是死門,他一定會回答「這是生門」。只要把他的話否定那麼我們就能知道哪個是生門,哪個是死門了。相反如果已經判定第一個守衛是個說假話的守衛的話,那麼接下來要問的這個守衛就是說真話的守衛了。那麼也只要問他「這個門是生門還是死門?」,由於他是說真話的,那麼答案馬上就出來了。這樣解釋你明白嗎?不明白的話歡迎提出來。

C. 這個題目是這樣的,假如你面前有兩扇門,一個通往天堂,一個地獄。門前有兩個守衛一個說真話,一個說假話

他想問的是荒島迷路的問題!
你就問那倆個老頭其中之一」你說他會讓我走哪條路?」
假如:左邊 生 右邊 死 如果你問的是說真話的」 他會告訴你說假話老頭讓你走的路,說假話的不會讓你走生路,所以說真話的老頭告訴你的肯定是」他會讓你走右邊!」也就是讓你走死路
如果你問的是說假話的老頭,他必須告訴你與說真話的老頭說的相反的那條路,而說真話的老頭讓你走的是生路,所以說假話的老頭讓你走的 就是死路!也就是他會讓你走右邊的路」 所以你只要走與答話人讓你走的相反方向就可以了!

D. 有一天你醒來後發現自己處於一個奇怪的房間里,房間里有兩扇門和兩個守衛,一扇門通往你家,另一扇通往地

你問:「如果我問另外一個人,他會指哪個是天堂的門?」 如果你問的是說真話的人,他會指出地獄之門,因為說謊的會指那個; 如果是說假話的人,他肯定也會指地獄之門,因為他要說謊,而說真話的那個指的肯定是天堂的門。

E. 有兩個守門人 他們一個說真話 一個說假話(互相知道對方是真/假)他們身後的門分別是通往天堂和地獄。

很典型的邏輯問題,這里需要注意的是,題目並非是要你找出誰說真話誰說假話,而是找出對應的門。
答案很簡單:問守門人A:」守門人B會告訴我他背後的門是通往天堂的嗎?「
假設1:守門人A說真話,守門人B背後是地獄
推理過程:他知道B後面的門是通往地獄的,根據問題,B會說假話,所以A給出的答案是」會,他會告訴你背後的門通往天堂」
假設2:守門人A說真話,守門人B背後是天堂
推理過程:他知道B後面的門是通往天堂的,根據問題,B會說假話,所以A給出的答案是」不會,他會告訴你背後的門通往地獄」
假設3:守門人A說假話,守門人B背後是地獄
推理過程:他知道B後面的門是通往地獄的,根據問題,B會說真話,所以A給出的答案是」會,他會告訴你背後的門通往天堂「
假設4:守門人A說假話,守門人B背後是天堂
推理過程:他知道B後面的門是通往天堂的,根據問題,B會說真話,所以A給出的答案是」不會,他會告訴你背後的門通往地獄「
綜合假設1和3,可以發現,當被問者表示「肯定」時,所問的門一定是「地獄」
綜合假設2和4,可以發現,當被問者表示「否定」時,所問的門一定是「天堂」
綜上所述得出結論:
你只需要隨便問一個守門人,另一個守門人是否會告訴他背後的門通往天堂,然後根據這個守門人的回答,回答「會」,就說明天堂門是這個守門人後面的;回到「不會」,就說明另一個守門人後面是天堂門。
提問雙方都回答一次的解答有朋友寫了,這里只是做個補充,為「只有被詢問者回答」的情況

F. 你死後來到一個有兩扇門兩個守衛的房間,一個門去極樂世界,一個去地獄,一個守衛只說真話一個守衛只說假

隨便問一個守衛(以下稱A):「如果我到另一扇門問另一個守衛(以下稱B),他會說那扇門會去哪?」

如果A是真話護衛而另一扇門是地獄,他會說B說那是天堂(真)。
如果A是真話護衛而另一扇門是天堂,他會說B說那是地獄(真)。
如果A是假話護衛而另一扇門是地獄,他會說B說那是天堂(假,B說真話因此B會說那是地獄)。
如果S是假話護衛而另一扇門是天堂,他會說B說那是地獄(假,B說真話因此B會說那是天堂)。
綜上所述,A說天堂,其實就是地獄,就走 A的門。
反之走B的門

G. 有兩道門,有兩個守衛,其中一門是真理之門,兩人一個人說真話,一個說假話,問什麼

兩個守衛各守一道門還是兩個守衛共同守兩道門?

如果是兩個守衛共同守兩道門,稱兩道門分別為A、B,稱兩個守衛分別為甲、乙。
問甲:「乙會說A是真理之門嗎?」
如果甲說:「會」,A就不是真理之門,B是真理之門;
如果甲說:「不會」,A就是真理之門。

如果是兩個守衛各守一道門,不妨假設甲守衛A,乙守衛B。
問甲:「乙會說B是真理之門嗎?」
如果甲說:「會」,那麼B不是真理之門,A是真理之門;
如果甲說:「不會」,那麼B是真理之門。

H. 一個通向極樂世界,另外一個通向地獄,而兩個守衛一個只會說真話,一個一會說假話

你好!
問其中一個守衛:「假如我問另外一個守衛通往地獄的門在哪裡,他會指哪道門?」
再問另外一個人一個問題:「這是通往天堂的門嗎?」

第一個問題可以分辨出哪個是通往天堂的門,哪個是通往地獄的門。因為無論你問的是誰,他都將指向通往天堂的門。

第二個問題,知道了哪個是通往天堂的門哪個是通往地獄的門,判斷誰是說真話誰說假話,就可以確定哪個是通往天堂的門了。

I. 有兩扇門,兩個守衛,每個守衛守著一扇門

我們只要對任何一個守衛問:如果我問他(另一個守衛),他會說哪一扇是死門?
此時你問的守衛無論說真話還是說反話,都會指向生門.
先說理論點:
因為正反得反
布爾運算 (true && false) == false
說真話的人傳達說假話的人說的話,那一定是假話。
說假話的人傳達說真話的人說的話,那一定是假話。
有的人繞不過來的點其實是:

一直在想到底誰說的是真話,誰說的是假話
其實這題根本不需要知道誰說真話,誰說假話
已知A門,B門,A門守衛,B門守衛
A門,B門有一扇是生門,一扇是死門
A門守衛,B門守衛,有一人說真話,另外一人說假話
那麼我們只要對任何一個守衛問:如果我問他(另一個守衛),他會說哪一扇是死門?
此時你問的守衛無論說真話還是說反話,都會指向生門.
因為:
如果剛好問的守衛是說真話的,則相當於說真話的守衛原模原樣傳達了說假話的守衛的答案,也就是指向生門(因為我們問的是哪一個是死門)

如果剛好問的守衛是說假話的,則相當於說假話的守衛會把另一個說真話的守衛的答案反過來騙你,說真話的守衛會指向真正的死門(因為我們問的是哪一個是死門),那麼說假話的就反過來指向生門

所以無論你問的守衛是說真話的那個還是說假話的那個,都會指向生門。
因為正反得反
布爾運算 (true && false) == false
說真話的人傳達說假話的人說的話,那一定是假話。
說假話的人傳達說真話的人說的話,那一定是假話。

J. 地牢有兩個門,一個生門,一個死門。地牢有兩個守衛,一個從不說假話,另一個從不說真話。只能選擇一個

樓主你好,這個貌似是小學奧數的問題,主要是裡面有一個人只說真話,有一個人只說假話,那麼解題的思路就是,不能直接問其中一個人的意見,如果碰到的是真話的人,那麼比較走運,但如果是假話者的答案就悲劇了,所以要得到一個答案,而且這個答案無論問誰,回答都一樣。

直接問其中一個:請告訴我另一名守衛會告訴我哪個是死門?這樣一來,得到的答案就一定是生門的了。因為問了真話者的話,他會如實告訴你對方的答案,此時對方是假話者,那麼假話者的死門就是生門;反過來,問的是假話者,假話者會將問題的答案弄成反向的,此時對方就是真話者,真話者會如實說出哪個是死門,但是假話者在回答提問的時候,會將答案反轉。

這時得到的答案就一定是生門的了。