1. 一块橡皮0.6元,小圆买4块橡皮需要()元。
两块四 0.6x4=2.4
2. 明明在商店里买了4块橡皮和3支铅笔共付4元7钱,红红买了同样的2块橡皮一支铅笔共付2元1角钱。问一
4元7角减去2元1角就是2个铅笔橡皮的钱,也就是2元6角。
2元6角除以2就是1个橡皮和1支铅笔的钱,也就是1元3角。
2元1角减去1元3角等于1个橡皮的钱,也就是8角。
1元3角减 8角等于5角
铅笔5角 橡皮8角
求好评 谢谢!
3. 一块橡皮0.5元买四块,这样的橡皮需要多少元加法算式。乘法算式。
0.5+0.5+0.5+0.5=2(元)
0.5×4=2(元)
答:买四块这样的橡皮需要2元。
4. 买了四块橡皮,又赠送了一块,每块橡皮2.5元,问四块橡皮便宜多少钱
一块橡皮2元5角,买四块共花
2.5x4=10元
10元买了五块
每块10/5=2元
便宜
2.5-2=0.5元
5. 一块橡皮0.2元。买四块橡皮需要多少钱
这个很简单,用一块橡皮的钱乘以购买的数量,就是0.2×4=0.8元。
6. 买4支铅笔和5块橡皮,共付6元,买同样的6支铅笔和2块橡皮共付4.6元,每支铅笔和每块橡皮各多少钱
如下:
买4支铅笔和5块橡皮,共付6元。
那么买12支铅笔和15块橡皮,共付18元。
买同样的6支铅笔和2块橡皮共付4.6元。
那么买同样的12支铅笔和4块橡皮共付4.6×2=9.2元。
所以15-4=11块橡皮的钱=18-9.2=8.8元。
所以1块橡皮=8.8÷11=0.8元。
铅笔价格=(6-0.8×5)÷4=0.5元。
答:铅笔0.5元,橡皮0.8元。
铅笔起源:
1662年在德国纽伦堡市建成世界上第一家铅笔厂——施德楼铅笔厂。后来德国人F·卡斯特在纽伦堡市创建了法泊·卡斯特石墨铅笔厂,采用硫磺、锑等作粘结剂与石墨加热混合制造铅芯,使石墨铅笔杆制造技术前进了一大步。
法国N·J·康德首次采用水洗石墨的办法,使石墨的纯度提高,并用粘土将石墨粘结制成笔芯,此法被称为康德法。为铅笔工业奠定了基础。
后来,法国化学家孔德经过反复试验,改用黏土作增固剂,制出的笔芯比原先还要坚实耐磨,而且这种方法适用于任何石墨矿,直到2019年仍在使用。美国有一位名叫威廉·门罗的木匠,在刻有凹槽的木条中,嵌一根黑铅芯,再把两根木条对拼粘合在一起,制成了世界上第一支铅笔杆。
7. 橡皮是五角一块,乐乐买了四块橡皮,付了两元够吗
如果买¥1橡皮价钱是五毛钱的话,他买了四块橡皮两块钱是足够的,而且是正好不需要找零。
8. 一块橡皮多少钱
要看大小、质量,大约在1~10元之间