❶ 真正的正宗纯手工蚕丝被价格是多少钱一斤
根据2020年1月13日最新的蚕丝价格,纯桑蚕丝的价格一般约每公斤500元,而高品质的桑蚕丝价格差不多每公斤要在1000元左右。
制造商想做一条2公斤左右的100%真丝被子。丝绸的价格,加上被套、人工和包装费用,必须在2000元以上。在经销商和商店之后,价格肯定还会翻番。可以说,如果价格低于这个价格,厂家的成本就无法保证。
(1)被子多少钱一斤图片扩展阅读:
手工蚕丝的挑选方法
1,看纯度:采用100%优质桑蚕丝为原料,带有蚕特有清香的蚕丝被为上品,带有油性或霉臭味的蚕丝为劣质品。
2,看工艺:手工制作是最好的。被套的四角或边缘应设有样品口,方便消费者检查被子内丝绸的质量;无需机械绗缝,可保证丝绸被子的柔软性和透气性。
3,看看丝绸的质量:优质丝绸应该是乳白色的,表面有均匀的自然光泽。不宜用漂白丝、深色或有不同光泽的丝被;丝应长而有弹性,且丝越强,质量越好。同样的长丝,拉伸后质量越长。如果在丝绸中发现棉毛、杂质等化纤长丝,或丝绸之路杂乱无章、荧光反射,请不要购买。
4,看蓬松度:以蓬松度、均匀度好的蚕丝被为佳。
❷ 好的真品蚕丝被需要多少钱一斤
截止到2020年1月,市场的蚕丝被也分很多种,不同品种的价格不一,好的真品蚕丝被一般在200元以上一斤。
蚕丝被的价格一般以蚕丝的重量为基础,正宗的桑蚕丝被批发价,一斤蚕丝被约300。 蚕丝被不同于其他纺织服装产品,因为不需要考虑流行款式和品牌炫富心理,而以实际舒适度为主要原则。
优质的蚕丝外观具有珍珠般的色泽,对光线具有漫折射的性能。优质的蚕丝洁净少有杂质,丝路有序整齐;而品质较差的蚕丝往往因添加了漂白剂等化学药品,而使其外观呈苍白色,不具光泽和润泽感,杂质较多,丝路混乱。
(2)被子多少钱一斤图片扩展阅读:
鉴别方法:
一是眼观:真丝绸表面光泽明亮而柔和,仿真丝表面明亮,但不柔和,有“极光”。
二是手摸:真丝绸手感柔软糯滑,手抚绸面时有拉手感;仿真丝手感稍硬。比较干燥的真丝绸,手抓捏时,丝绸互相摩擦时会发出类似踏雪的声音,俗称丝鸣。
三是燃烧:从面料断边抽取一束丝纱,用火柴点燃。真丝纤维燃烧缓慢,先是卷缩成一团,散发出类似毛发或禽毛烧焦的气味,丝束离开火焰后,即停止燃烧,呈黑褐色小球状,手压即碎成粉末状。涤纶纤维燃烧时有甜味,残留物呈硬而黑的圆珠状,硬块不易压碎。黏胶等纤维素纤维长丝燃烧时有纸燃味,残留物呈少许灰白色灰烬。
四是溶解:蚕丝溶解于碱性次氯酸钠溶液,可取少量纤维放入“84”消毒液中,蚕丝能被完全溶解,而涤纶和黏胶等纤维则不能。
五是显微镜法:桑蚕丝横截面呈三角形。柞蚕丝横截面呈细长三角形,纵面呈扁平带状,有细微条纹。普通涤纶丝横截面呈圆形,纵面表面光滑。黏胶纤维横截面边缘呈锯齿形,纵面表面平滑,有清晰条纹。
燃烧法、溶解法是鉴别真丝绸产品最直观有效的方法。
❸ 棉花多少钱一斤做一个被子要几斤棉花成本多少钱
据质量不同有13元/斤的。有15/斤的。还有包装不同,价格也不一样。单人被子:薄点6斤,一般就是6,8斤,东北的做的厚10,12也有可能。成本100左右。
棉花,是锦葵科(Malvaceae)棉属(Gossypium)植物的种籽纤维,原产于亚热带。植株灌木状,在热带地区栽培可长到6米高,一般为1到2米。
花朵乳白色,开花后不久转成深红色然后凋谢,留下绿色小型的蒴果,称为棉铃。棉铃内有棉籽,棉籽上的茸毛从棉籽表皮长出,塞满棉铃内部,棉铃成熟时裂开,露出柔软的纤维。
形态特征:
一年生草本,高0.6-1.5米,小枝疏被长毛,叶阔卵形,直径5-12厘米,长、宽近相等或较宽,基部心形或心状截头形,常3浅裂,很少为5裂,中裂片常深裂达叶片之半。
裂片宽三角状卵形,先端突渐尖,基部宽,上面近无毛,沿脉被粗毛,下面疏被长柔毛;叶柄长3-14厘米,疏被柔毛;托叶卵状镰形,长5-8毫米,早落。
❹ 驼绒被一般多少钱
便宜的有100元左右的,一般的是200到400元,高档的也有七、八百的。含驼绒量越高就越贵一些。
相关说明
驼绒被采用驼绒作为生产材料,具有防风、防寒、保暖的功能。
“驼绒”是取自于骆驼腹部的绒毛,因产量有限,其珍贵程度仅次于山羊绒。由于驼绒纤维为中空竹节状结构,有利于空气的储存,驼绒被有着极佳的保暖性和透气性,加上驼绒的长度优于羊绒,也使驼绒的整体稳固性更高,从而更加持久耐用,适于专业生产驼绒被。
❺ 真正的桑蚕丝被多少钱一斤
根据2019年12月的蚕丝价格,纯桑蚕丝的价格一般约每公斤500元,而高品质的桑蚕丝价格差不多每公斤要在1000元左右。
生产商要制作一张2公斤左右的100%桑蚕丝被,桑蚕丝价再加上被面、人工费、包装费等,成品价格肯定在2000元以上。经过经销商和店铺,价格肯定还要再往上翻番。可以说,若低于这个价格,生产商的成本都没法保障。
(5)被子多少钱一斤图片扩展阅读:
选购蚕丝被注意事项
1、尽量到正规商场选购,优先选购信誉好和标识全面的品牌,同时仔细查看标注的填充物是桑蚕丝还是柞蚕丝。桑蚕丝是由桑蚕分泌的丝,又细又长,白里微微带点黄,手感细腻光滑,有一股淡淡的动物纤维特有的气味。
用这种蚕丝制作出来的被子特别柔软、贴身,是蚕丝被中的上等品。柞蚕丝是由柞蚕分泌的丝,比桑蚕丝短、粗,其原始颜色比较深,往往要用化学药剂进行褪色处理。柞蚕丝中所含的“丝胶”较多,因此手感较粗糙,光泽也比较暗淡,做成的蚕丝被与桑蚕丝相比不是很贴身。
2、选购蚕丝被时,尽量查看填充物的品质,优先选择桑蚕丝、长丝棉或中长丝绵的蚕丝被,注意选择填充物外观色泽和厚薄均匀,没有明显硬、软绵块和硬丝筋,无污损、无异味的。
3、消费者要注意查看商品的使用说明,严格按使用说明的提示进行使用和维护保养。购买后要注意留存购物凭证,以便万一出现质量问题,有助于维护自身合法权益。
❻ 快递被子大概多少钱
至2021年8月,价格在15-50元。
一床被子加上包装大约5斤,中通等快递单位在国内大部份地区收费:首重12元/公斤;续重5元/公斤,不同的物流公司价格,计算法方法都不相同,顺丰相对贵些,你寄的一床被子是需要按体积收费的,估计顺丰在30元左右,其它物流公司略便宜些。
快递注意事项
寄件时,有些人为了方便都不会选择去写快递单,而会直接把地址交给快递员帮写,这也是为什么会有那么多滞留件的发生,因为在写时会写错或是忘了写人名号码等,无法可能及时的派件。
寄件时,一定要注意填写快递单上的价格,现在很多快递员都会在快递单寄件时多收钱来当私人的收入,因此,当你寄件时,要是快递员只收钱却不会写价格在快递单上的话,说明他肯定是多收钱了。一定要让快递人员写上价格,到付的也写上。
❼ 一斤纯桑蚕丝被多少钱
根据2020年1月13日的蚕丝价格,纯桑蚕丝的价格一般约每公斤500元,而高品质的桑蚕丝价格差不多每公斤要在1000元左右。
制造商想做一条2公斤左右的100%真丝被子,丝绸的价格,加上被套、人工和包装费用,必须在2000元以上。在经销商和商店之后,价格肯定还会翻番,价格低于这个价格,厂家的成本就无法保证。
(7)被子多少钱一斤图片扩展阅读:
挑选技巧
1、标签:蚕丝被标签表明蚕丝的含量是多少,生产厂家是哪里,是否有生产许可证,尽量选择知名品牌的产品。
2、标注:桑蚕丝被都会标明填充物为“100%桑蚕丝”,而柞蚕丝被则会标明“100%柞蚕丝”。短纤维蚕丝被一般只会标出“100%蚕丝”“纯天然蚕丝”等字样。如果想购买桑蚕丝被,一定要认准“100%桑蚕丝”的被子。
3、看样口:每条蚕丝被都应有个看样口,一般在20~30厘米之间。如果口子在20厘米以下,蚕丝被可能就有问题,因为看样口小,厂家会用好的蚕丝做口,蒙蔽消费者。
❽ 正宗桑蚕丝被多少钱一斤
真正的蚕丝被都是按斤计算的一般在300—500左右一斤。真正的桑蚕丝被,价格都比较高,如果价格出奇地低,不是劣质丝,就是掺了化学纤维丝。
桑蚕茧因为后期的品质好坏,分为了很多种,常见的有双宫茧、上茧、次茧、黄斑茧、烂茧、蛹衬、下脚料等。其中以下脚料、蛹衬、烂茧的给蚕丝品质最差;因为主要是丝短、含油率比较高。
含油率是蚕丝品质好坏的关键,因为含油率高就容易使蚕丝黄变、老化的情况发生;为什么他们含油率高,因为里面的蚕蛹渗出的蛹油导致的。这类蚕丝虽然相对便宜,但是也是后患无穷。
(8)被子多少钱一斤图片扩展阅读:
蚕丝被的挑选技巧:
1、保暖:蚕丝内部有38%以上是空心的,其主要成分是蛋白质,有较好的保暖性和透气性,因此正宗的蚕丝被刚盖上时不会像由化纤、劣丝、棉花等做成的被子一样有寒冷感。选购时可以试着用手感受一下被子的保暖性能。
2、被胎:如果整张被子都被缝得严严实实,大多是用短纤维蚕丝做的“绗缝被”。桑蚕丝被都有一个超过70厘米的拉链开口,检查蚕丝时要尽量拉开拉链,以便观察到内部的蚕丝,以避免四角是真丝而中间却有掺假的情况。
3、静电:蚕丝是电的不良导体,拉开被套边上的拉链,用力迅速摩擦拉链口露出的被胎大约一分钟,然后让其吸宽度大约为0.3cm 到1cm 的碎纸屑,如果能吸起纸屑,说明被胎里面的填充物是化纤丝或掺了大量的化学纤维。
❾ 好的桑蚕丝被需要多少钱一斤
好的蚕丝被每斤价格在300元到1000元之间。蚕丝被原料不同,价格相差很远。
市面上鲜茧的收购价为42-50元/每公斤不等,1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为50元左右。
1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格越为200元左右,而在成本价中加上公司的各项税收,主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为280元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。
(9)被子多少钱一斤图片扩展阅读:
造成蚕丝被价格差异的有可能是以下几种情况之一:
1、非100%桑蚕丝,使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料,降低成本。
2、非手工,是机器制造的蚕丝被。
3、非优质蚕茧,使用了蚕茧中质量很低,收购价也低的劣等蚕茧作为原料。
4、购买地点,商场卖的贵,其次专卖店,再次超市,最后产地。